USD 68.16880.117
EUR
85.4496
0.439
RUB
1.2096
0.007
KZT
0.2135
0.002
Ваш индивидуальный гороскоп для Овнов на сегодня - 26 Июля 2026 года Ваш индивидуальный гороскоп для Телецов на сегодня - 26 Июля 2026 года Ваш индивидуальный гороскоп для Близнецов на сегодня - 26 Июля 2026 года Ваш индивидуальный гороскоп для Раков на сегодня - 26 Июля 2026 года Ваш индивидуальный гороскоп для Львов на сегодня - 26 Июля 2026 года Ваш индивидуальный гороскоп для Дев на сегодня - 26 Июля 2026 года Ваш индивидуальный гороскоп для Весов на сегодня - 26 Июля 2026 года Ваш индивидуальный гороскоп для Скорпионов на сегодня - 26 Июля 2026 года Ваш индивидуальный гороскоп для Стрельцов на сегодня - 26 Июля 2026 года Ваш индивидуальный гороскоп для Козерогов на сегодня - 26 Июля 2026 года Ваш индивидуальный гороскоп для Водолеев на сегодня - 26 Июля 2026 года Ваш индивидуальный гороскоп для Рыб на сегодня - 26 Июля 2026 года
Информационный Портал Кыргызстана INFORM.KG RSS Рассылка Inform в Твиттере
EVENT услуги
Me Lady
Diva style
Ай-Рус - Производство и продажа корпусной и мягкой мебели
Оборудование: для кафе, баров, ресторанов, отелей Кондитерское, хлебопекарное, торговое, складское и холодильное  Оборудование для прачечных и химчисток.
На главнуюКарта сайтаНаписать нам
Начни свой день с Inform.kg
Добавить в избранное
События
Справочник организаций
Карта Бишкека
Полезная информация
Развлечения
Виртуальный Кыргызстан
Скачать
Наши услуги
Сейчас ищут: Артис
Категории
Исторические даты
Праздники и События
Бизнес новости КР
Мировые бизнес новости
Акции
Афиша
Скидки и Распродажи
Выставки и Показы
К празднику 8 Марта
Тендеры
Бизнес статьи
Вакансии
Интересное
Зарегистрировать организацию в справочнике
Зарегистрировать организацию в справочнике
Контакты компании Inform.kg
Контакты компании Inform.kg
Техническая поддержка
Техническая поддержка


Табак - растение семейства пасленовых. В диком виде табак произрастает в Америке и в Австралии. Попав нечаянно вместо желаемой Индии в Америку в 1492 году, Христофор Колумб и его спутники стали первыми курильщиками из европейцев. Завезли табак в Европу как чудодейственное лекарственное средство, успокаивающее, снимающее головную боль и усталость.
Чтобы стать Иудой, достаточно одного предательства!
Бизнес новости КР

Бизнес новости Кыргызстана

Выручка кафе и ресторанов от одного мероприятия составляет порядка 300-400 тыс. сомов, которая в большинстве случаев не пробивается, - депутат М.Бакиров

Значительные потери бюджета наблюдаются от кафе и ресторанов, предоставляющих услуги банкетных залов для проведения различных торжеств (свадьба, той, поминки). Об этом сообщил депутат от фракции «Республика» Мирлан Бакиров, который инициировал проект закона КР «О внесении дополнения в Налоговый кодекс Кыргызской Республики».

Депутат отмечает, что выручка от проведения только одного мероприятия составляет порядка 300-400 тыс. сомов, которая в большинстве случаев не пробивается через контрольно-кассовую машину.

М.Бакиров отмечает, что с вступлением в силу закона КР «О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс КР» от 18 мая 2012 года №55, предусматривающего исключение уплаты субъектов общественного питания по упрощенной системе налогообложения (единый налог), количество субъектов общественного питания, перешедших на уплату налога на основе налогового контракта, увеличилось на 792 субъекта (в 2011 году количество субъектов общественного питания, уплачивающих налоговый контракт, составляло 150), что дало рост налоговых поступлений.

Согласно нормам статей 367 и 369 Налогового кодекса КР, субъекту общественного питания, который намерен перейти на уплату налога на основе налогового контракта, необходимо проработать более трех месяцев и подать заявление в налоговый орган по месту регистрации не позднее дня, следующего за 1 ноября года, предшествующего году заключения контракта. При этом субъект общественного питания, желающий перейти на уплату на основе налогового контракта, который проработал более трех месяцев и не подал заявление до 2 ноября 2012 года, в соответствии с Налоговым кодексом должен ждать и подать заявление только до 2 ноября 2013 года. «Практика показывает, что среди субъектов общественного питания, применяющих уплату налога на общих основаниях и на основе добровольного патента, имеются налогоплательщики, намеренные перейти на уплату налога на основе налогового контракта, так как они освобождаются от проведения выездных проверок, а также в отношении них минимизируется проведение рейдового налогового контроля. Также необходимо отметить, что налогоплательщики, уплачивающие налоги на общих основаниях, не показывают фактическую выручку, вследствие чего в государственный бюджет недопоступают значительные суммы налогов», - сообщает депутат.

По его мнению, принимаемые меры со стороны налоговых органов (рейдовый контроль, контрольные закупы, налоговый пост, административные штрафы) не дают ожидаемых результатов. «Так, в соответствии со статьей 112 Налогового кодекса КР, органы налоговой службы устанавливают налоговый пост у субъектов общественного питания. За 2012 год только по городу Бишкек были установлены налоговые посты у 493 субъектов общественного питания. Во время установления налогового поста сотрудниками налоговых органов обеспечено отражение субъектами общественного питания фактической выручки, которая в среднем в 5-6 раз превышает выручку, указываемую до установления налогового поста. Однако, после снятия налогового поста субъекты предпринимательства вновь занижают выручку. Следует отметить, что значительные потери бюджета наблюдаются от кафе и ресторанов, предоставляющих услуги банкетных залов для проведения различных торжеств (свадьба, той, поминки). Выручка от проведения только 1-го мероприятия составляет порядка 300-400 тыс. сомов, которая в большинстве случаев не пробивается через контрольно-кассовую машину», - проинформировал М.Бакиров.

При этом, как отмечает парламентарий, штатная численность органов налоговой службы не позволяет устанавливать налоговый пост на постоянной основе у каждого субъекта общественного питания. Таким образом, для дальнейшего пополнения государственного бюджета оптимальным решением является перевод деятельности субъектов общественного питания на уплату налога на основе налогового контракта в любом месяце календарного года, осуществившего деятельность более 3 месяцев, считает депутат.

История вопроса:

Мэр Бишкека Иса Омуркулов 8 февраля 2013 года на коллегии мэрии Бишкека по итогам социально-экономического развития за 2012 год и задачах на 2013 год сказал: «Я спрашивал, почему ресторан «Ала-Тоо» платит всего 20 тыс. сомов в месяц? Мы этот вопрос перед прошлым правительством ставили 3-4 раза».

По его словам, вопрос стоит в привлечении к ответственности налоговых сотрудников, которые занимались сбором. «Никакой реакции не было. Весь вопрос стоит в администрировании», - сказал он.

В продолжении темы стоит отметить, что депутат Омурбек Абдырахманов 19 ноября 2012 года на заседании комитета Жогорку Кенеша по бюджету и финансам поинтересовался у председателя Государственной налоговой службы Исхака Масалиева относительно собираемости налогов с кафе «Фаиза» и «Арзу».

По словам главы ГНС, информация по кафе «Фаиза» и «Арзу» была озвучена на коллегии ведомства в качестве примера. «Это был как пример. Да, по ним мы повышаем налоги. Этим заведениям повысили налоги», - сказал он.

Напомним, что 2 ноября 2012 года на коллегии глава Государственной налоговой службы Исхак Масалиев во время обсуждения введения налоговых контрактов для субъектов предпринимательства сказал: «Почему «Фаиза» согласилась на 5 млн сомов в год, а «Арзу» не согласна на 130 тыс. сомов? Почему кафе платит 5 млн сомов, а три фирмы, продающие золото, 2 млн сомов?».

По его словам, бизнесмены неохотно переходят на режим оплаты налогов на основе контрактов. «Почему субъекты предпринимательства не идут на такое налогообложение? Мы хвастаемся, что перевели пансионаты и рестораны на новый режим налогообложения, но почему тогда 90% ресторанов и кафе не хотят на него переходить? Значит, есть какая-то проблема. Или наши сотрудники пытают, или происходит что-то другое. Я думаю, мы должны заслушать это на коллегии», - сказал на коллегии И.Масалиев.

Источник:tazabek.kg



5

4

3

2

1
Оценка: нет Комментарии пользователей Комментариев: нет Просмотров Просмотров: 873


Читайте так же:



Комментарий к сообщению
Ф.И.О.:
Email:
Отзыв:
Введите ответ
указанный на картинке:
Введите ответ указанный на картинке
Все поля обязательны для заполнения
Комментарии пользователей



Архив собщений Бизнес новости Кыргызстана

 

Кабинет организации
Имя пользователя:
Пароль:
Введите ответ указанный на картинке
Зарегистрировать организацию в справочнике Зарегистрировать организацию в справочнике
Календарь событий




Опросник
Вам нравится наш дизайн?
Да
Нет
Требуются доработки
Оставьте все как есть
Комментарии пользователей
25 Июля 2026 | Надежда
Меня зовут Надежда. Я глубоко благодарна Стефано за невероятное пожертвование в размере 2 миллионов евро. Эта необычайная щедрость изменила мою жизнь и подарила мне возможности и надежду, о которых я даже не мечтала. Я искренне ценю вашу доброту, сострадание и веру в помощь другим. Большое спасибо, Стефано, за вашу потрясающую поддержку. Желаю вам дальнейших успехов, крепкого здоровья и всего наилучшего. Вы можете связаться со Стефано по адресу stefanoinaas226@gmail.com, если вам тоже понадобится помощь. Возможно, вам тоже повезет.

25 Июля 2026 | СТЕФАНО ПЕССИНА
Здравствуйте,rnrnМеня зовут Стефано Пессина, я итальянский предприниматель, инвестор и филантроп. Я являюсь вице-председателем, генеральным директором и крупнейшим индивидуальным акционером Walgreens Boots Alliance. Я пожертвовал 25 процентов своего личного состояния на благотворительность и планирую пожертвовать оставшиеся 25 процентов частным лицам в 2026 году. Я решил пожертвовать 2 000 000 евро (два миллиона евро) каждому, кто прочитает это сообщение и свяжется со мной напрямую. Если вас заинтересовало мое пожертвование, пожалуйста, свяжитесь со мной по электронной почте stefanoinaas226@gmail.com или stefano_pessina225@outlook.com для получения дополнительной информации.rnrnrnБолее подробную информацию обо мне вы можете найти по следующей ссылке:rnrnhttps://en.wikipedia.org/wiki/Stefano_PessinarnrnС ​​уважением,rnГенеральный директор Walgreens Boots AlliancernЭлектронная почта: stefanoinaas226@gmail.comrnЭлектронная почта: stefano_pessina225@outlook.comrnСТЕФАНО ПЕССИНА

24 Июля 2026 | Kate
Вот мой отзыв о том, как я наконец-то присоединился к Новому мировому порядку — Иллюминатам — после более чем двух лет попыток. Я неоднократно становился жертвой краж и мошенничества. Я давно хотел вступить в Иллюминати, но различные мошенники пытались завладеть моими деньгами, пока в начале этого года я не познакомился с лордом Феликсом Морганом в интернете. Я связался с ним, объяснил свою ситуацию, и он посоветовал мне подать заявку на членство. Я заплатил значительный первоначальный взнос, был посвящен в Новый мировой порядок и получил 2 000 000 долларов США после церемонии посвящения. Я вне себя от радости! И я полон решимости рассказать о работе лорда Феликса Моргана. Если вы хотите присоединиться к Новому мировому порядку Иллюминати сегодня, свяжитесь с лордом Феликсом Морганом; это лучшая возможность получить членство в Иллюминати, о котором вы всегда мечтали. Свяжитесь с лордом Феликсом Морганом через WhatsApp по номеру +447353027456.

24 Июля 2026 | Kate
Вот мой отзыв о том, как я наконец-то присоединился к Новому мировому порядку — Иллюминатам — после более чем двух лет попыток. Я неоднократно становился жертвой краж и мошенничества. Я давно хотел вступить в Иллюминати, но различные мошенники пытались завладеть моими деньгами, пока в начале этого года я не познакомился с лордом Феликсом Морганом в интернете. Я связался с ним, объяснил свою ситуацию, и он посоветовал мне подать заявку на членство. Я заплатил значительный первоначальный взнос, был посвящен в Новый мировой порядок и получил 2 000 000 долларов США после церемонии посвящения. Я вне себя от радости! И я полон решимости рассказать о работе лорда Феликса Моргана. Если вы хотите присоединиться к Новому мировому порядку Иллюминати сегодня, свяжитесь с лордом Феликсом Морганом; это лучшая возможность получить членство в Иллюминати, о котором вы всегда мечтали. Свяжитесь с лордом Феликсом Морганом через WhatsApp по номеру +447353027456.

24 Июля 2026 | Kate
Вот мой отзыв о том, как я наконец-то присоединился к Новому мировому порядку — Иллюминатам — после более чем двух лет попыток. Я неоднократно становился жертвой краж и мошенничества. Я давно хотел вступить в Иллюминати, но различные мошенники пытались завладеть моими деньгами, пока в начале этого года я не познакомился с лордом Феликсом Морганом в интернете. Я связался с ним, объяснил свою ситуацию, и он посоветовал мне подать заявку на членство. Я заплатил значительный первоначальный взнос, был посвящен в Новый мировой порядок и получил 2 000 000 долларов США после церемонии посвящения. Я вне себя от радости! И я полон решимости рассказать о работе лорда Феликса Моргана. Если вы хотите присоединиться к Новому мировому порядку Иллюминати сегодня, свяжитесь с лордом Феликсом Морганом; это лучшая возможность получить членство в Иллюминати, о котором вы всегда мечтали. Свяжитесь с лордом Феликсом Морганом через WhatsApp по номеру +447353027456.

Рейтинг портала в поисковых системах Google и Yandex Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика



Все материалы, опубликованные на INFORM.KG, представлены только для частного ознакомления.
Любая перепечатка материалов возможна лишь при письменном согласии редакции.

© INFORM.KG 2005-2012

Powered by WebCore Engine 4.5.1.1