В фискальной политике Кыргызстана активно меняются правила “игры”. Такую точку зрения выразила президент Ассоциации поставщиков (производителей, дистрибьюторов) Гульнара Ускенбаева, комментируя вопрос улучшения бизнес-среды и условий ведения бизнеса в Кыргызстане.
По ее словам, состояние бизнес-среды в стране не достаточно хорошее, фискальная политика активно меняется. “На основе каждого бизнеса лежит детальное планирование, тем более, если несешь ответственность за своих подчиненных, людей, которых обеспечиваешь работой. Но в КР в сегодняшних условиях что-то планировать невозможно”, - говорит она.
По мнению Г.Ускенбаевой, в том, что сегодня уровень теневой экономики слишком высок есть и вина государства. «Законы, нормативно-правовые акты принимаются без анализа регулятивного воздействия. Зачастую мнения бизнеса игнорируют. Сейчас много различных бизнес ассоциаций, которые могут дать предложения, рекомендации, принять участие в разработке тех или иных документов, регламентирующих деятельность предпринимателей. Однако, чиновники не спрашивают бизнес что для нас хорошо, а что плохо. И этим можно объяснить определенные провалы в экономике, уход предприятий в тень», - считает она.
Говоря об улучшении бизнес-среды в республике, глава Ассоциации отметила низкие ставки по налогам, и одновременно, усложненную налоговую отчетность. «Для того, чтобы его составить частным предприятиям приходится нанимать бухгалтера. Необходимо упростить этот процесс, и установить ежеквартальную сдачу отчетов, а не ежемесячную. При редкой отчетности ничего не меняется, просто бизнесу придется меньше бегать. Между тем, представляю, каково предпринимателям регионов сдавать налоговые отчеты по действующим правилам, если здесь в городе мы сталкиваемся с большими трудностями. Система электронного предоставления отчетов, охватывающая только г.Бишкек, плохо функционирует. Сегодняшние правила предоставления налоговой отчетности сделаны во имя удобства чиновников. По-другому никак не объяснишь. Как можно делать к крупному бизнесу и ЧП одинаковый подход в сдаче налоговой отчетности, когда первый из них может позволить себе бухгалтера, а второму это стоит существенных денег? Это не соизмеримо», - сказала Г.Ускенбаева. Она добавила, что наряду с вышесказанным необходимо упростить язык Налогового кодекса, который могут понять только сами налоговики.
Источник: kabar.kg