В Торгово-промышленной палате КР состоялась встреча первого вице-президента ТПП КР Амангельды Давлеталиева с консультантами Европейского банка реконструкции и развития в КР, представителями венгерской компании по гостиничному бизнесу и недвижимости BDO Hungary Hotel and Real Estate Services Ltd Мартномом Такац, Ричардом Немет и Петером Гал, в ходе которой стороны обсудили текущую ситуацию в секторе гостиничного бизнеса в Бишкеке и Оше. Об этом 22 января сообщила пресс-служба Торгово-промышленной палаты КР.
Первый вице-президент ТПП КР рассказал о текущей ситуации в секторе гостиничного бизнеса в Бишкеке и Оше, об инвестиционных проектах, которые могли бы заинтересовать иностранных инвесторов, в частности, о проектах ТПП КР по строительству ЭКСПО-центра в городе Бишкек и Олимпийской базы на берегу озера Иссык-Куль для проведения учебно-тренировочных сборов национальных команд мира.
Представитель ТПП КР проинформировал о ситуации в различных секторах экономики страны. Говоря о туристической отрасли, он отметил, что туризм является наиболее перспективной сферой. «В Кыргызстане введен безвизовый режим для 44 стран мира. Данный шаг направлен на развитие туризма в стране, повышение привлекательности туристического рынка Кыргызстана и привлечение инвестиций. С повышением потока иностранных туристов будут развиваться и другие сектора, такие, как гостиничный бизнес, сфера услуг и торговли и т.д.», - сказал он.
Целью визита представителей являлись изучение потенциала городов Бишкек и Ош, в частности, исследование и оценка сектора гостиничного бизнеса двух городов, ознакомление с перспективными инвестиционными проектами, текущей ситуацией в различных секторах экономики Кыргызстана.
Источник:tazabek.kg