В Кыргызстане больше не будет военных кафедр. Соответствующий закон принят парламентом 30 июня и подписан президентом страны. По словам инициаторов законопроекта, основная причина его создания - в том, что на сегодня явно превышено число офицеров запаса, выпускников вузов, которые, к тому же, имеют значительно меньший военный опыт в сравнении с прошедшим реальную срочную службу офицером.
- Поэтому при вузах, за исключением военной кафедры Медицинской академии, упраздняются военные кафедры, - подчеркнул на пресс-конференции начальник Главного управления местных органов военного управления Госкомитета по делам обороны полковник Руслан Абдрахманов. – Но это не означает ликвидацию подготовки офицеров запаса – их число компенсируют за счет уволенных в запас офицеров и солдат-срочников с высшим образованием, прошедших месячные сборы по программе подготовки.
Все это, по мнению Генштаба, поможет повысить боеготовность армии и даже поможет в борьбе с коррупцией при обучении.
Помимо этого, согласно закону, первичные военные сборы заменят сборами мобилизационного резерва, дабы те, кто не желает или не мог пройти ПВС, могли в дальнейшем устроиться на госслужбу.
Также изменятся сроки призыва на срочную военную службу. Если раньше призыв проводился в апреле-июне и октябре-декабре, то теперь – в марте-мае и сентябре-ноябре.
- Еще один важный момент закона – временный отказ на выезд призывникам, - продолжил Абдрахманов, - основываясь на «Законе о миграции» от 2000-го года, гражданину может быть временно отказано в выезде, если он подлежит призыву на срочную службу. Безусловно, каждый имеет право на выезд за пределы страны, но помимо этого есть еще и статья Конституции о защите своей Родины, так что служить так или иначе придется. Единственное – можно получить отсрочку. Это произойдет в том случае, если призывник не готов служить по состоянию здоровья, по семейным обстоятельствам или для продолжения образования.
Всем остальным – добро пожаловать в армию!
kp.kg