В эти дни в Италии проходит крупнейшая международная выставка ремесленников, где свои работы демонстрируют мастера прикладного искусства из 110 стран мира. Кыргызстан на авторитетной площадке смотра работ ремесленников представили мастера по изготовлению предметов одежды и украшений из войлока, натурального шелка и других материалов.



Официальное открытие объединенного стенда стран Центральной Азии на международной выставке привлекло широкое внимание посетителей и участников этого мероприятия. «Отечественные ремесленники своим мастерством поразили воображение посетителей международной выставки. Самые положительные отзывы о своей работе мастера получили и от коллег по цеху, представляющие страны пяти континентов мира, кроме Австралии, которая в этот раз не участвует в выставке. Хотелось бы отметить, что шарфы из натурального шелка, украшенные национальными узорами из тончайшей шерсти стали настоящим брендом, который узнаваем и востребован, вызывая повышенный спрос у посетителей в преддверии новогодних праздников», - сообщил вице-президент Торгово-промышленной палаты Кыргызской Республики Нурлан Мусуралиев, рассказывая о первых днях работы «LArtegiano in Fiera». По словам представителя ТПП КР, из представленных на стенде ЦА 18 компаний – 10 из Кыргызстана.
Кыргызстан в работе международной выставки ремесленничества участвует второй год. В этот раз участие отечественных мастеров прикладного искусства в «LArtegiano in Fiera» проходит в рамках реализации проекта «Создание расширенного ассортимента экологической продукции женскими ремесленными кооперативами в Кыргызской Республике и Республике Таджикистан в целях устойчивого развития рынков в странах Центральной Азии, Азии и Европы», партнерами в котором выступают
Консорциум «Умбрия Экспорт», Торгово-промышленная палата Кыргызской Республики, Торгово-промышленная палата Республики Таджикистан, ALE - Ассоциация торгово-промышленных предприятий, Делегация ЕС в Кыргызской Республике.