С 15 февраля 2014 года вступило в силу соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Кыргызской Республики о сотрудничестве в сфере транспортировки, распределения и реализации природного газа на территории Кыргызской Республики, сообщает российской издание РБК.
Ранее президент России Владимир Путин 3 февраля 2014 года подписал федеральный закон о ратификации данного соглашения.
Ранее сообщалось, что Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 29 января 2014 года на своем 344-м заседании одобрил ратификацию соглашения между правительствами России и Кыргызстана о сотрудничестве в газовой сфере, в соответствии с которым национальный оператор «Кыргызгаз» передается российскому «Газпрому». Как сообщил на заседании председатель комитета СФ по международным делам Михаил Маргелов, ратификация соглашения отвечает экономическим интересам РФ и будет способствовать развитию газотранспортной системы Кыргызстана и азиатского региона.
Документ предполагает, что кыргызская компания «Кыргызгаз» передается российскому холдингу «Газпром» за 1 доллар. В ответ на передачу российская сторона гарантирует инвестиции в модернизацию газовой инфраструктуры «Кыргызгаза» в размере не менее 20 миллиардов рублей в течение пяти лет.
С момента передачи 100% доли кыргызской компании «Газпрому» все ее долговые обязательства в размере не менее 40 млн долларов также переходят российской стороне.
Соглашение заключено на 25 лет, после чего при желании Кыргызстан сможет выкупить у российской компании свои активы.
«Газпром» обязуется обеспечивать бесперебойные поставки газа в республику. Со своей стороны Кыргызстан гарантирует исключительное право компании на импорт природного газа в страну и защиту инвестиций «Газпрома» и его «дочек» от экспроприации и национализации.
История вопроса
Государственная Дума Российской Федерации 17 января 2014 года одобрила законопроект «О ратификации соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Кыргызской Республики о сотрудничестве в сфере транспортировки, распределения и реализации природного газа на территории Киргизской Республики».
Жогорку Кенеш 11 декабря 2013 года на своем заседании во втором и третьем чтениях одобрил проект закона КР «О ратификации соглашения между правительством Кыргызской Республики и правительством Российской Федерации о сотрудничестве в сфере транспортировки, распределения и реализации природного газа на территории Кыргызской Республики, подписанного 26 июля 2013 года в городе Москва».
Так, по предложению парламентской фракции «Ата Мекен» статья 1 проекта закона будет изложена в следующей редакции:
«Ратифицировать соглашение между правительством Кыргызской Республики и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве в сфере транспортировки, распределения и реализации природного газа на территории Кыргызской Республики, подписанного 26 июля 2013 года в городе Москва, со следующей оговоркой:
- под исключительным правом, предусмотренным абзацем третьим части второй статьи 5 соглашения, понимать исключительное право компании или ее правопреемников на импорт природного газа, предназначенного для потреблений Кыргызской Республики, только по газотранспортной системе, принадлежащей компании».
Источник:tazabek.kg