По данным Национального банка КР, в первом квартале 2013 года приток денежных переводов в Кыргызстан составил $423 млн.
В первом квартале 2012 года приток составлял $363,8 млн. Таким образом, увеличение составило 16%.
В марте 2013 года приток денежных переводов в страну увеличился на 8%, составив $152 млн.
Как и ранее, основной приток денежных переводов приходится на страны СНГ. Так, в первом квартале из стран СНГ поступило денежных переводов на сумму $416, 8 млн, из них $5,2 млн приходится на Казахстан, $411,5 млн - на Россию.
Если смотреть на динамику, то можно отметить, что приток денежных переводов из России в первом квартале 2013 года увеличился на 18%, а из Казахстана уменьшился - на 22%.
Приток денежных переводов из стран дальнего зарубежья в основном обеспечивают США и Германия, объем которых составил в первом квартале $5,2 млн из общего объема в $6,3 млн.
Наблюдается незначительное увеличение притока денежных переводов из Германии с $1,1 млн в первом квартале 2012 года до $1,5 млн в первом квартале 2013 года. Из США приток, наоборот, снизился с $6,9 млн до $3,6 млн.
Источник:tazabek.kg