USD 68.16880.117
EUR
85.4496
0.439
RUB
1.2096
0.007
KZT
0.2135
0.002
Ваш индивидуальный гороскоп для Овнов на сегодня - 28 Августа 2026 года Ваш индивидуальный гороскоп для Телецов на сегодня - 28 Августа 2026 года Ваш индивидуальный гороскоп для Близнецов на сегодня - 28 Августа 2026 года Ваш индивидуальный гороскоп для Раков на сегодня - 28 Августа 2026 года Ваш индивидуальный гороскоп для Львов на сегодня - 28 Августа 2026 года Ваш индивидуальный гороскоп для Дев на сегодня - 28 Августа 2026 года Ваш индивидуальный гороскоп для Весов на сегодня - 28 Августа 2026 года Ваш индивидуальный гороскоп для Скорпионов на сегодня - 28 Августа 2026 года Ваш индивидуальный гороскоп для Стрельцов на сегодня - 28 Августа 2026 года Ваш индивидуальный гороскоп для Козерогов на сегодня - 28 Августа 2026 года Ваш индивидуальный гороскоп для Водолеев на сегодня - 28 Августа 2026 года Ваш индивидуальный гороскоп для Рыб на сегодня - 28 Августа 2026 года
Информационный Портал Кыргызстана INFORM.KG RSS Рассылка Inform в Твиттере
ОсОО Ирэл
Независимая экспертиза строительных работ,  Техническое обследование и контроль в строительстве. Документация. Консалтинг. Риэлторские услуги.
EVENT услуги
Анна
На главнуюКарта сайтаНаписать нам
Начни свой день с Inform.kg
Добавить в избранное
События
Справочник организаций
Карта Бишкека
Полезная информация
Развлечения
Виртуальный Кыргызстан
Скачать
Наши услуги
Сейчас ищут: Security Systems
Категории
Исторические даты
Праздники и События
Бизнес новости КР
Мировые бизнес новости
Акции
Афиша
Скидки и Распродажи
Выставки и Показы
К празднику 8 Марта
Тендеры
Бизнес статьи
Вакансии
Интересное
Зарегистрировать организацию в справочнике
Зарегистрировать организацию в справочнике
Контакты компании Inform.kg
Контакты компании Inform.kg
Техническая поддержка
Техническая поддержка


Погода на Земле становиться все более непредсказуемой. Виноваты ли в этом Эль-ниньо либо секретные военные исследования, как предполагают сторонники теорий заговора-неизвестно. Однако факт есть факт. Практически 200 человек погибли в итоге аномально холодной погоды, установившейся в ряде государств Южной Америки. Температура воздуха в среднем понизилась до минус 23-х градусов.
Счастье трудно: нам бы что-нибудь полегче.
Бизнес новости КР

Бизнес новости Кыргызстана

Деньги в чужом кармане?

Считать их неприлично, но чертовски интересно. Тем более что карман этот государственный, а значит, каждый из нас, налогоплательщиков, имеет полное право знать, на что тратятся его отчисления.

Расходы республиканского бюджета в текущем году составляют 90,1 миллиарда сомов. Несмотря на то, что экономика Кыргызстана и так не в лучшем положении, а после известных событий 2010 года и вовсе хоть караул кричи, чиновники не намерены экономить. Во всяком случае, на себе, любимых.

Эксперт по финансам Бакытбек Сатыбеков при финансовой поддержке программы «Бюджетная прозрачность и подотчетность» Фонда «Сорос — Кыргызстан» разработал понятные обывателям плакаты и флеш-презентации на основе данных комитета Жогорку Кенеша КР по бюджету и финансам.

Скромнее надо быть, господа-товарищи!

Общие расходы бюджета в Кыргызстане по сравнению с 2010 годом увеличились на 37 процентов. Практически все ведомства нарастили свой бюджет: Жогорку Кенеш — на 40 процентов (бюджет ЖК на 2011 год составляет 284 миллиона сомов), управделами ЖК — на 119 процентов (74,4 миллиона сомов), автодорожное предприятие управделами ЖК — на 85 процентов (85,5 миллиона сомов).

Аппарат президента тоже не стал мелочиться. Более всего «распухли» расходы на организационные структуры при президенте. Эти непонятные структуры «съедят» 152,9 миллиона сомов бюджетных денег, что на 37 процентов больше, чем в 2010 году.

Сам аппарат президента потратит 67,6 миллиона сомов, что больше в сравнении с предыдущим периодом на 32 процента. Управление делами президента тоже обходится стране недешево — в 495 миллионов сомов. Это на 10 процентов больше, чем в 2010-м.

На 89 процентов увеличился бюджет аппарата правительства, израсходовав на себя 116 миллионов сомов, на 7 процентов — Счетной палаты. Ее содержание обойдется казне в 112,1 миллиона сомов.

На страже и казначеях не экономить!

Из всех министерств наибольшее увеличение расходов (на 100 процентов) наблюдается у МВД. На него выделено 3,1 миллиарда сомов. При этом расходы на содержание аппарата возросли на 92 процента. И из общей суммы финансирования в 3,1 миллиарда сомов на аппарат уйдет 2,7 миллиарда. На 235 процентов увеличено финансирование внутренних войск, находящихся в структуре МВД. В 2011-м из бюджета на них потратят 106,4 миллиона сомов. Хочется надеяться, что такие затраты на безопасность оправданны. Хотя пока, несмотря на увеличение финансирования, особых изменений в работе милиции не видно. Стражи закона и порядка все чаще этот закон нарушают, прикрываясь низкими зарплатами и слабой системой соцзащиты.

Государственный комитет национальной безопасности тоже увеличивает свое содержание на 94 процента и забирает на себя 659 миллионов сомов.

На 66 процентов раздулся бюджет Минфина, который «съест» 27,5 миллиарда сомов. Но здесь заложены средства МСУ — 6,5 миллиона сомов, на обслуживание госдолга — 3,1 миллиона сомов, еще 6,9 миллиона сомов поступит в бюджет управления драгметаллами, тоже, кстати, увеличенный на 35 процентов. На аппарат министерства будет потрачено 344 миллиона сомов, что на 44 процента больше прошлогодних расходов.

Сколько стоит закон и порядок?

Финполиция нарастила расходы на свое содержание на 8 процентов. Пока власти думают, сохранять это ведомство, расформировывать или сокращать, бюджетные деньги тратятся и тратятся. В 2011-м финпол обойдется налогоплательщикам в 161,1 миллиона сомов.

Государственные налоговая и таможенная службы, от которых, собственно, и зависит наполняемость бюджета, стали государству дороже на 6 процентов. Они заберут из бюджета 970,2 и 833,5 миллиона сомов соответственно. При этом содержание аппарата таможенников увеличено до 657,8 миллиона сомов.

На Минобороны заложено 1,5 миллиарда сомов, что выше прошлогоднего показателя на 29 процентов. Больше выделят и на содержание погранвойск. В 2011 году на них уйдет 896,6 миллиона сомов, что на 46 процентов больше, чем в прошлом году.

Генпрокуратура в нынешнем году обойдется бюджету в 257 миллионов сомов. В сравнении с 2010 годом это больше на 37 процентов.

Красиво жить не запретишь

На 53 процента выросли расходы Министерства природных ресурсов. На него в нынешнем бюджете заложено 163,2 миллиона сомов.

МИД в этом году потратит 706,7 миллиона сомов, что всего на 4 процента больше 2010-го. Однако при этом затраты на аппарат увеличены на 29 процентов и составят 92 миллиона сомов. А вот содержание загранучреждений в этом году стране влетит не просто в копейку, а в 583,7 миллиона сомов. Это на 308(!) процентов больше, чем в прошлом году.

Отрадно, что власти наконец обратили внимание на культуру, выделив профильному ведомству аж 730,7 миллиона сомов, что на 43 процента больше по сравнению с предыдущим годом.

Расходы Минобразования скромно выросли на 9 процентов, составив 3,6 миллиарда сомов. Глядишь, может, общество станет культурнее и образованнее, ну хоть на полпроцента...

Золотая вода

Минсельхоз и Госкомитет по водному хозяйству и мелиорации нарастили свои расходы на 33 и 14 процентов соответственно. Власти намерены объединить эти ведомства в процессе реформы. Пока же бюджет Минсельхоза переваливает за 1,3, а госкомитета — за 2,3 миллиарда сомов. При этом в последнем расходы на аппарат увеличены на 19 процентов и составляют более 92 миллионов сомов.

Созданный в мае 2010-го Госкомитет по водному хозяйству и мелиорации должен был, по замыслу основателей, заняться планированием и регулированием водных ресурсов, следить за безопасным использованием водных ресурсов, проводить мониторинг и учет национального водного фонда, обеспечивать соблюдение норм водного законодательства. Перечень обязанностей довольно размытый, вот и результат работы непонятный. О том, что комитет успел сделать за год своего существования и какой водой смыло миллиарды, выделенные на его существование, общественности остается только догадываться.

Не стали исключением министерства энергетики, транспорта и коммуникаций, юстиции. Их расходы тоже увеличены на 16, 23 и 17 процентов соответственно. При этом Минюст наращивает расходы на содержание аппарата на 17 процентов, выделяя на него 99,9 миллиона сомов.

Однако по темпам роста расходов на аппарат Минтранс оставил далеко позади все вместе взятые министерства, комитеты и службы, заложив их рост на 985 процентов. Из 10,4 миллиарда сомов, выделяемых ведомству из бюджета, 1,3 буквально «сожрет» содержание аппарата.

Парадоксы

Мингосимущества тоже наращивает обороты. Госимущества все меньше, а министерство обходится все дороже. В 2011 году ведомство потратит 42 миллиона сомов, увеличив свое содержание на 18 процентов.

Расходы Министерства труда, занятости и миграции распухли на 22 процента, перевалив за 1,2 миллиарда сомов. При этом содержание его аппарата обойдется в 842 миллиона сомов. После реформы, как предполагается, с ним сольется Министерство по делам молодежи.

Широкой деятельности министерства, отвечающего за новое поколение, страна пока не ощутила. Но, как считает сам глава ведомства Алиясбек Алымкулов, его сотрудники проделали массу работы, выяснив наконец в процессе встреч с молодежью, что ее главными проблемами, оказывается, являются воспитание, качество образования, трудоустройство, внешняя и внутренняя миграция. Ну да, после 20 лет полного невнимания со стороны государства иного ждать глупо. Выяснив-таки проблемы, министерство разработало свою стратегию до 2015 года и даже начало по ней работать. На разработку стратегии и встречи с молодежью ведомство, которому чуть более года, вытянуло из бюджета 100,7 миллиона сомов.

Экономика должна быть экономной

В противовес речам об экономии практически все ведомства постарались вытянуть из бюджета как можно больше. И все-таки нашлись те, кто решил в этом году быть поскромнее, хотя статьи экономии можно пересчитать по пальцам.

Госорганы, находящиеся в ведении президента, в этом году обойдутся налогоплательщикам на 31 процент дешевле. Однако из бюджета они, так или иначе, потратят 735,5 миллиона сомов.

На один процент меньше заберет на свое содержание Минздрав — 2,5 миллиарда сомов, при этом бюджет развития урезан на треть.

Минэкономрегулирования сократило бюджет развития на 9 процентов, снизив общие расходы на 3 процента. В этом году оно обойдется стране в 415 миллионов сомов.

Государственная налоговая служба и Минсельхоз, несмотря на общее увеличение своих расходов, решили-таки затянуть пояса. На содержании аппарата 4 процента сэкономит ГНС, выделив 666,9 миллиона сомов, и 14 процентов — Минсельхоз. Работники этого ведомства потратят 444,9 миллиона сомов.

Дешевле на 11 процентов станет содержание Верховного суда. Он обойдется налогоплательщикам в 76,3 миллиона сомов. При этом ВС урезал расходы как на аппарат (на 14 процентов), так и на образование (на 17 процентов). Эти статьи забирают 71,2 и 5,1 миллиона сомов соответственно. Конституционная палата уменьшила расходы на 53 процента, забрав себе 9,8 миллиона сомов.

Есть статья экономии и у Минюста. Сокращены на 5 процентов расходы Государственного центра судебных экспертиз. На него выделяется 15 миллионов сомов.

Общая картина понятна. Ну не привыкли наши чиновники экономить. Хочется работать в комфортных офисах, ездить на работу на хороших машинах, в командировки опять же по заграницам... Но не на свои же кровные ездить, в самом-то деле. А налогоплательщики... А что налогоплательщики? Пусть не завидуют. Зависть — плохое чувство...

24.kg



5

4

3

2

1
Оценка: нет Комментарии пользователей Комментариев: 1 Просмотров Просмотров: 1575


Читайте так же:



Комментарий к сообщению
Ф.И.О.:
Email:
Отзыв:
Введите ответ
указанный на картинке:
Введите ответ указанный на картинке
Все поля обязательны для заполнения
Комментарии пользователей

28 Апреля 2012 Dima http://glworld.in/?partner=tassim


Архив собщений Бизнес новости Кыргызстана

 

Кабинет организации
Имя пользователя:
Пароль:
Введите ответ указанный на картинке
Зарегистрировать организацию в справочнике Зарегистрировать организацию в справочнике
Календарь событий




Опросник
Вам нравится наш дизайн?
Да
Нет
Требуются доработки
Оставьте все как есть
Комментарии пользователей
15 Августа 2026 | ritter juan
We recently encountered a fraudulent incident involving hackers who compromised our device and gained remote access through AnyDesk. Through this intrusion, they transferred cryptocurrency valued at approximately $210,000 in Bitcoin and USDT out of our joint wallet without our knowledge. The impact was immediate and severe. We became suspicious of each other, as we feared that one of us might have used the funds for personal purposes. In order to resolve the situation and restore clarity, we initiated a recovery effort and pursued every viable lead.rnrnWe contacted several specialists; however, their terms were unreasonable, as they required substantial upfront payments. On June 27, 2026, we consulted TECHY FORCE CYBER RETRIEVAL. We had heard extensive positive reports regarding the effectiveness of their services and their operating model, particularly the absence of upfront fees. After we inquired about their capabilities, their explanations were thorough, and they responded promptly and precisely to every question. Ultimately, TECHY FORCE CYBER RETRIEVAL spent 72 hours working against the scammers to recover our digital assets successfully. We were able to retrieve our funds without paying any upfront fee to TECHY FORCE CYBER RETRIEVAL.rnrnrnWhatsApp +15617263697rnrnTelegram +15617263697

15 Августа 2026 | ritter juan
We recently encountered a fraudulent incident involving hackers who compromised our device and gained remote access through AnyDesk. Through this intrusion, they transferred cryptocurrency valued at approximately $210,000 in Bitcoin and USDT out of our joint wallet without our knowledge. The impact was immediate and severe. We became suspicious of each other, as we feared that one of us might have used the funds for personal purposes. In order to resolve the situation and restore clarity, we initiated a recovery effort and pursued every viable lead.rnrnWe contacted several specialists; however, their terms were unreasonable, as they required substantial upfront payments. On June 27, 2026, we consulted TECHY FORCE CYBER RETRIEVAL. We had heard extensive positive reports regarding the effectiveness of their services and their operating model, particularly the absence of upfront fees. After we inquired about their capabilities, their explanations were thorough, and they responded promptly and precisely to every question. Ultimately, TECHY FORCE CYBER RETRIEVAL spent 72 hours working against the scammers to recover our digital assets successfully. We were able to retrieve our funds without paying any upfront fee to TECHY FORCE CYBER RETRIEVAL.rnrnrnWhatsApp +15617263697rnrnTelegram +15617263697

14 Августа 2026 | Kate
Вот моя история о том, как я стал членом ордена Иллюминатов. Лорд Феликс помог мне вернуться к жизни, когда я был буквально на грани смерти. Я прошел путь посвящения, занявший около двух с половиной лет, — после того, как меня предали многие другие члены Иллюминатов. Долгие годы я жил без надежды и был финансово раздавлен. Но однажды, просматривая интернет, я наткнулся на публикацию великого члена Иллюминатов — Лорда Феликса; в ней говорилось, что, став одним из великих членов ордена, можно обрести славу, богатство и успех. Я связался с ним, всё объяснил, и он предложил мне пройти процедуру регистрации. Я оплатил взнос для вступления в высшие ряды организации и был посвящен в Мировой орден Иллюминатов. Мне разъяснили все правила и сообщили, что после посвящения новые члены получают вознаграждение в размере 2 000 000 долларов наличными. Благодаря помощи Лорда Феликса я прошел полный обряд посвящения и стал полноправным членом Иллюминатов. Мой совет: если вы уже имели дело с мошенниками, попробуйте обратиться к Лорду Феликсу. Это ваш лучший шанс стать тем, кем вы хотите быть в будущем. Свяжитесь с ним через WhatsApp по номеру +2348168034022.

14 Августа 2026 | Kate
Вот моя история о том, как я стал членом ордена Иллюминатов. Лорд Феликс помог мне вернуться к жизни, когда я был буквально на грани смерти. Я прошел путь посвящения, занявший около двух с половиной лет, — после того, как меня предали многие другие члены Иллюминатов. Долгие годы я жил без надежды и был финансово раздавлен. Но однажды, просматривая интернет, я наткнулся на публикацию великого члена Иллюминатов — Лорда Феликса; в ней говорилось, что, став одним из великих членов ордена, можно обрести славу, богатство и успех. Я связался с ним, всё объяснил, и он предложил мне пройти процедуру регистрации. Я оплатил взнос для вступления в высшие ряды организации и был посвящен в Мировой орден Иллюминатов. Мне разъяснили все правила и сообщили, что после посвящения новые члены получают вознаграждение в размере 2 000 000 долларов наличными. Благодаря помощи Лорда Феликса я прошел полный обряд посвящения и стал полноправным членом Иллюминатов. Мой совет: если вы уже имели дело с мошенниками, попробуйте обратиться к Лорду Феликсу. Это ваш лучший шанс стать тем, кем вы хотите быть в будущем. Свяжитесь с ним через WhatsApp по номеру +2348168034022.

14 Августа 2026 | Kate
Вот моя история о том, как я стал членом ордена Иллюминатов. Лорд Феликс помог мне вернуться к жизни, когда я был буквально на грани смерти. Я прошел путь посвящения, занявший около двух с половиной лет, — после того, как меня предали многие другие члены Иллюминатов. Долгие годы я жил без надежды и был финансово раздавлен. Но однажды, просматривая интернет, я наткнулся на публикацию великого члена Иллюминатов — Лорда Феликса; в ней говорилось, что, став одним из великих членов ордена, можно обрести славу, богатство и успех. Я связался с ним, всё объяснил, и он предложил мне пройти процедуру регистрации. Я оплатил взнос для вступления в высшие ряды организации и был посвящен в Мировой орден Иллюминатов. Мне разъяснили все правила и сообщили, что после посвящения новые члены получают вознаграждение в размере 2 000 000 долларов наличными. Благодаря помощи Лорда Феликса я прошел полный обряд посвящения и стал полноправным членом Иллюминатов. Мой совет: если вы уже имели дело с мошенниками, попробуйте обратиться к Лорду Феликсу. Это ваш лучший шанс стать тем, кем вы хотите быть в будущем. Свяжитесь с ним через WhatsApp по номеру +2348168034022.

Рейтинг портала в поисковых системах Google и Yandex Рейтинг@Mail.ru



Все материалы, опубликованные на INFORM.KG, представлены только для частного ознакомления.
Любая перепечатка материалов возможна лишь при письменном согласии редакции.

© INFORM.KG 2005-2012

Powered by WebCore Engine 4.5.1.1