USD 68.16880.117
EUR
85.4496
0.439
RUB
1.2096
0.007
KZT
0.2135
0.002
Ваш индивидуальный гороскоп для Овнов на сегодня - 06 Февраля 2026 года Ваш индивидуальный гороскоп для Телецов на сегодня - 06 Февраля 2026 года Ваш индивидуальный гороскоп для Близнецов на сегодня - 06 Февраля 2026 года Ваш индивидуальный гороскоп для Раков на сегодня - 06 Февраля 2026 года Ваш индивидуальный гороскоп для Львов на сегодня - 06 Февраля 2026 года Ваш индивидуальный гороскоп для Дев на сегодня - 06 Февраля 2026 года Ваш индивидуальный гороскоп для Весов на сегодня - 06 Февраля 2026 года Ваш индивидуальный гороскоп для Скорпионов на сегодня - 06 Февраля 2026 года Ваш индивидуальный гороскоп для Стрельцов на сегодня - 06 Февраля 2026 года Ваш индивидуальный гороскоп для Козерогов на сегодня - 06 Февраля 2026 года Ваш индивидуальный гороскоп для Водолеев на сегодня - 06 Февраля 2026 года Ваш индивидуальный гороскоп для Рыб на сегодня - 06 Февраля 2026 года
Информационный Портал Кыргызстана INFORM.KG RSS Рассылка Inform в Твиттере
Костюмы. Одежда для детей.
Фруктовые композиции
Супара - настоящий этнографический комплекс
Строительная компания
На главнуюКарта сайтаНаписать нам
Начни свой день с Inform.kg
Добавить в избранное
События
Справочник организаций
Карта Бишкека
Полезная информация
Развлечения
Виртуальный Кыргызстан
Скачать
Наши услуги
Сейчас ищут: Программные продукты
Категории
Исторические даты
Праздники и События
Бизнес новости КР
Мировые бизнес новости
Акции
Афиша
Скидки и Распродажи
Выставки и Показы
К празднику 8 Марта
Тендеры
Бизнес статьи
Вакансии
Интересное
Зарегистрировать организацию в справочнике
Зарегистрировать организацию в справочнике
Контакты компании Inform.kg
Контакты компании Inform.kg
Техническая поддержка
Техническая поддержка


Знания о вреде курения, как правило, ограничиваются заезженной фразой о том, что капля никотина убивает лошадь, и опасениями умереть от рака. Последнее не лишено весомых оснований: сигаретный дым содержит около трех тысяч известных нам составных элементов, 16 из которых могут стать причиной развития раковой опухоли.
Хвалу надо вежливо отвергать. (Силован Рамишвили)
Бизнес новости КР

Бизнес новости Кыргызстана

Лучше договориться…

 

«Разборки» вокруг золоторудного месторождения Кумтор все больше напоминают ситуацию, когда на шахматной доске возникает так называемый пат – положение в партии, при котором сторона, имеющая право хода, не может им воспользоваться, так как все ее фигуры лишены возможности двигаться по правилам, а королю объявлен шах.

 В случае с Кумтором игроком, имеющим право хода, как ни странно, является как компания «Центерра», так и правительство Кыргызстана. И первой и второму объявлен шах: кабинет министров республики грозит денонсировать соглашение от 2009 года, а канадцы, в свою очередь, –  подать иск в международные судебные инстанции. Можно, наверное, сказать, что противостояние уже достигло своего пика. Стороны приложили пальцы к пусковым «ракетным» кнопкам, готовые в любой момент нажать их.

И быть «за» кого-то в этом конфликте, увы, не получается. Канадцы однозначно правы в том, что правительство Кыргызстана должно наконец-то принять и следовать правилам игры. Соглашение в 2009 году заключили? Парламент его ратифицировал? Президент подписал? Конституционный суд утвердил? На все четыре вопросы – утвердительный ответ. Будьте добры, исполняйте. Или не говорите об улучшении инвестиционного климата в стране, о привлечении средств из вне для реализации крупномасштабных проектов.

 Но и правительство КР тоже можно понять. Не зря, наверное,распределение доходов от добытого золота на Кумторе считается «несправедливым». Не зря все подписанные соглашения, в том числе от 2009 года, называют «компромиссами» между компанией и несколькими людьми во власти, для которых понятие «национальные интересы страны» не значит ничего.  Разве это нормально, когда налоговая нагрузка на предприятия республики составляет от 17 от 20 процентов, а на «Кумтор» — 14 процентов. Особые условия работы и уплаты налогов, по словам министра экономики КР Темира Сариева,установило то самое соглашение от 2009 года.

Однако международные судебные инстанции вряд ли прислушаются к аргументам кыргызского правительства о какой-то там несправедливости. И потому прав председатель Совета по туризму Михаил Халитов. Чтобы выиграть дело, нужно доказать, что стороны «Кумтора» были серьезные нарушения отечественного законодательства, а таковых нет. Если правительство пойдет на денонсацию соглашения от 2009 года, то даст сигнал мировому сообществу, что оно, по словам Халитова, не в состоянии исполнять взятые на себя обязательства. Международные финансовые институты в лице Всемирного банка и Азиатского банка развития уже интересовались у премьер-министра КР решением о денонсации соглашения. А впереди-то конкурс по продаже второго крупнейшего месторождения страны – Джеруя.

 В общем, скандал не нужен ни той, ни этой стороне. Лучше все-таки  договориться и внести в соглашение изменения. Тем более, что канадцы согласны вести переговоры по этому поводу. «CenterraGoldInc.» готова к продолжению консультаций с правительством КР с целью разрешения вопросов путем конструктивного диалога», — сказано в недавнем заявлении компании.

 … В шахматах «пат» заканчивается ничьей. Это когда соперники жмут друг другу руки и расходятся, оставаясь каждый при своих интересах.

 

Даир САПАРОВ

focus.kg

 



5

4

3

2

1
Оценка: нет Комментарии пользователей Комментариев: нет Просмотров Просмотров: 776


Читайте так же:



Комментарий к сообщению
Ф.И.О.:
Email:
Отзыв:
Введите ответ
указанный на картинке:
Введите ответ указанный на картинке
Все поля обязательны для заполнения
Комментарии пользователей



Архив собщений Бизнес новости Кыргызстана

 

Кабинет организации
Имя пользователя:
Пароль:
Введите ответ указанный на картинке
Зарегистрировать организацию в справочнике Зарегистрировать организацию в справочнике
Календарь событий




Опросник
Вам нравится наш дизайн?
Да
Нет
Требуются доработки
Оставьте все как есть
Комментарии пользователей





Рейтинг портала в поисковых системах Google и Yandex Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика



Все материалы, опубликованные на INFORM.KG, представлены только для частного ознакомления.
Любая перепечатка материалов возможна лишь при письменном согласии редакции.

© INFORM.KG 2005-2012

Powered by WebCore Engine 4.5.1.1