На мероприятии свою продукцию представили около 50-ти предприятий агропромышленной, пищевой и перерабатывающей отрасли Кыргызстана, Казахстана, России, Турции, Украины и других стран.
Устроителями выставки выступили Торгово-промышленная палата, Минсельхоз КР и Департамент «Кыргызэкспоцентр».
Основная цель выставки – поддержка отечественных производителей, которые, несмотря на политические и экономические трудности в стране работают и достигают определенных результатов.
К примеру, - рассказывает Марат Шаршекеев председатель торгово-промышленной палаты КР, - наш баткенский рис очень ценится соседними странами и активно экспортируется. Также закупаются соседями мясо, молоко, наши овощи и фрукты. Но кыргызстанцам ещё надо поучиться новым методам и технологиям работы.
Пищевая и перерабатывающая промышленность Кыргызстана – одна из стратегических отраслей экономики, и имеет большое социальное значение. Это отрасль состоит из 16 подотраслей: сахарной, ликероводочной, табачной, кондитерской и др.
При этом ведущее место занимает молочное производство, на долю, которой приходится свыше 21% выпускаемой продукции. Далее следует мукомольная отрасль около 15%. Удельный вес хлебопекарной отрасли -13,6%, табачной 9,5%, ликероводочной – 6,7%.
Как говорят отечественные предприниматели и организаторы, - такие выставки - это прекрасная возможность для того, чтобы наладить контакты с инвесторами для совместной работы, для нового толчка развитию промышленности.
Также пройдет дегустация всех продовольственных товаров. По итогам лучшие производители будут награждены медалями и соответствующими удостоверениями.
report.kg