Президент Кыргызстана Роза Отунбаева подписала Указ о признании утратившим силу Указа президента КР «О системе маркировок товаров контрольными знаками». Об этом 24 мая 2011 года сообщила пресс-служба президента КР.
В соответствии со статьей 2 Закона «О маркировке товаров контрольными (латентными) марками», маркировка товаров контрольными (латентными) марками осуществляется по перечню, определяемому правительством КР по согласованию с профильным комитетом Жогорку Кенеша КР.
Ранее в пресс-службе президента отмечали, что на сегодняшний день Закон «О маркировке товаров контрольными (латентными) марками» не действует, так как перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке контрольными (латентными) марками не определен правительством КР и соответственно не утвержден ЖК КР. У субъектов предпринимательства есть опасения, что государственные органы в любое время могут инициировать проект нормативно-правового акта об утверждении перечня, что, по их мнению, приведет к появлению множества дополнительных проблем. А именно - установка дополнительного специального оборудования, найму дополнительной рабочей силы, расходов на приобретение латентных марок и в результате возрастает конечная цена продукции.
В этой связи и был разработан данный проект Закона. Основной его целью является снижение административных барьеров на предпринимательскую деятельность и поддержки предпринимателей и в связи с многократными обращениями предпринимателей.
© Business AKIpress