С 1 января 2012 года запрещено выполнение пассажирских перевозок на воздушных судах Ан-24, зарегистрированных в Кыргызстане. Об этом сообщила пресс-служба правительства КР.
Это постановление принято в целях повышения уровня безопасности пассажиров на воздушном транспорте, ведь на воздушных судах Ан-24 отсутствует оборудование, отвечающее современным требованиям безопасности, как система предупреждения столкновения в воздухе и на земле (TCAS).
В соответствии с постановлением - с 1 октября 2011 года запрещено выполнять пассажирские перевозки на воздушных судах Ан-24, зарегистрированных в Реестре гражданских воздушных судов КР. Кроме маршрутов Бишкек-Исфана-Бишкек, Бишкек-Баткен-Бишкек и Бишкек-Джалал-Абад-Бишкек.
С 1 января 2012 года – на всех воздушных линиях.
Также рекомендовано открытому акционерному обществу Международный аэропорт «Манас» и государственному предприятию «Кыргызаэронавигация» принять соответствующие меры по улучшению технических характеристик аэродромов КР для приема более современных и тяжелых воздушных судов максимальной взлетной массой до 50 тонн.
В настоящее время в Кыргызстане при выполнении регулярных рейсов на внутренних и международных воздушных линиях эксплуатируются 3 воздушных судна Ан-24, два из которых принадлежат авиакомпании «Кыргызстан» и одно – авиакомпании «Avia Traffic Company». Все самолеты выпуска 1974-1977 годов и с наработкой с начала эксплуатации 30.000 часов/30.000 посадок.
report.kg