Кыргызстан может экспортировать войлочные изделия в Турцию и Казахстан. Об этом сообщила президент ассоциации «Союзтекстиль» Мария Капустина.
По ее словам, экспорт данной продукции будет развиваться в тех странах, с которыми у республики схожи менталитет и культура.
«Когда я была транзитом через Турцию (Стамбул), мы ходили как туристы, там на базарчиках, лавочках мы видели наши шарфы, шелк и войлок. Мы видели там наши кошельки с кыргызским орнаментом», - сказала она.
По мнению главы ассоциации, если Кыргызстан будет экспортировать данный товар в Европу, то для них это диковинка, там будет небольшой спрос.
«Нужно рынок хорошо изучить, для чего мы экспортируем в Россию, может, можно в другие страны, где плохо изучен рынок. Никто не хочет быть первопроходцем, потому что там большие риски, большие деньги, чтобы завоевывать рынок, нужны большие стратегии. Его мы должны изучить, чтобы поставлять туда продукт», - сообщила представитель «Союзтекстиля».
По информации М.Капустиной, у Кыргызстана есть проблема в экспорте животноводческой шерсти.
«В них химические красители, поэтому это уже не будет натуральный продукт. Нужны лаборатории, которые были бы на международном уровне аккредитованы и давали бы международные сертификаты. Они должны быть государственными, они должны быть как государственно-частное партнерство, либо частные. Если будут государственными, то они будут диктовать: мы вам будем делать, мы вам не будем делать. Когда есть рынок и конкуренция, много предложений и хороший спрос будет», - отметила президент ассоциации.
Источник:tazabek.kg