Россия еще долго останется преимущественно сырьевой державой. Согласно стратегии развития нефтяной отрасли до 2020 года, которую готовит Минэнерго, экспорт российской нефти начнет снижаться только к 2025 году.
В Минэнерго весьма оптимистично оценивают перспективы развития российской экономики. Потребление нефтепродуктов на внутреннем рынке, которое в прошлом году упало на 5,1%, в этом году должно увеличиться на 0,9% до 112,1 млн тонн, в 2015 году - до 130,5 млн тонн, в 2030 году - до 216,6 млн.
Стратегия подразумевает ускорение роста спроса на нефтепродукты на 3,1% в течение ближайших пяти лет, говорит ведущий экономист московского отделения UBS Клеменс Графе. Учитывая, что за десятилетие до кризиса потребление нефти в России в среднем выросло на 0,9%, такая оценка выглядит весьма смелой. Для этого должно непропорционально расшириться энергоемкое производство, в частности нефтехимическая промышленность. Однако, согласно стратегии, объем переработки нефти в ближайшие пять лет останется практически на уровне прошлого года - 235,1 млн тонн нефти.
Источник liberty.ru